water

А не стать ли нам на часок учёными!? Для этого даже не придётся долго учиться в университете и сдавать экзамены! Вы заинтересованы? )))))

Тогда, открываем домашнюю лабораторию. На повестке дня — светящаяся вода!

Так как для свершения химического чуда нам потребуются некоторые компоненты, которые вряд ли найдутся в каждом доме, позовите на помощь старшего брата или сестру, а, может, маму или папу.

Нам понадобится один высокий стакан, раствор стирального порошка (20 мл), трехпроцентная перекись водорода (10 мл), трехпроцентный раствор люминола (5 мл), несколько кристалликов марганцовки.

Итак, когда все ингредиенты приготовлены, начинаем творить. Налейте в стакан раствор стирального порошка, перекись водорода и раствор люминола. Отдельно разотрите несколько кристаллов марганцовки и тоже отправьте в стакан. При попытке перемешать смесь вспенится и будет красиво искриться.
Объяснение опыта простое: люминол начинает светиться, когда вступает в реакцию с перекисью водорода.