Апельсины не могут не радовать всех окружающих своим сочным цветом и ярким ароматом. Его мякоть утолит любую жажду! А из оставшейся корочки можно смастерить оригинальную и ароматную свечку. Попробуйте сделать к празднику эту незатейливую поделку.
Нам понадобится:
обычные парафиновые свечи (из них мы будем доставать фитиль),
свечки-таблетки,
апельсин,
восковой мелок оранжевого цвета,
плоскогубцы,
деревянные шпажки,
металлическая миска и кастрюля для водяной бани.
Как делать:
1. Итак, апельсин разрезаем на две равные половины. При помощи столовой ложки удаляем сочную сердцевину, съедаем ее с аппетитом;-) На паровой бане растапливаем свечи-таблетки вместе с натертым на терку восковым мелком.
2. Сначала аккуратно срезаем парафин со свечи так, чтобы не задеть фитиль, и достаем этот фитиль ( как показано в этом мастер-классе). Открываем свечи-«таблетки» и достаем из них фитиль с металлическим основанием — он нам не понадобится, поскольку слишком короткий.
3. В металлическом основании шилом расширяем отверстие и вставляем туда фитиль от длинной свечи. Аккуратно зажимаем отверстие плоскогубцами. С другого конца фитиль завязываем узелком и продеваем в ушко деревянную шпажку, затягиваем узелок потуже. Располагаем деревянную шпажку так, как показано на фотографии, и заливаем апельсиновый сосуд растопленным парафином. Вот и все! Уютных вам вечеров при апельсиновых свечах;-)